Протоиерей Александр Агейкин


Протоиерей  Александр  Агейкин (род. 1971), настоятель Московского Богоявленского кафедрального собора в Елохове, председатель Общего собрания учредителей «Русского Православного Хорового Общества», председатель Правления РПХО.

Родился 8 июня 1971 года в городе Одинцово-10 Московской области. В 1978-1988 годах учился в школе имени А. С. Попова родного города.

В 1994 году окончил Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета.

7 апреля 1996 года был рукоположен в сан диакона, и был назначен в храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьине города Москвы.

С 2000 по 24 марта 2013 года был клириком Московского кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.

2 мая 2002 года был возведён в сан протодиакона в Храме Христа Спасителя города Москвы патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

9 сентября 2012 года был рукоположен в сан пресвитера с возведением в сан протоиерея в Московском Храме Христа Спасителя патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

24 марта 2013 года был назначен настоятелем Московского Богоявленского кафедрального собора в Елохове.

Женат, имеет трёх дочерей Ксению, Анну и Анастасию.

Награды:

  • диаконская камилавка (27 апреля 2005)
  • наперсный крест с украшениями (при рукоположении во пресвитера и возведении в сан протоиерея, 9 сентября 2012)
  • медаль Русской Православной Церкви прп. Сергия Радонежского 1-й степени (во внимание к усердному служению Святой Церкви, в связи с 40-летием со дня рождения и 15-летием служения в священном сане, 19 августа 2011)